您现在的位置是:龙斗SEO博客 > 人物 >

彭真简介_个人介绍

发布时间:2021-02-27 20:12人物 人已围观  来源:龙斗SEO  作者:龙斗斗

简介彭真(1902年10月12日-1997年4月26日),山西省曲沃人。无产阶级革命家、政治家,杰出的国务活动家,坚定的马克思主义者,中国社会主义法制的主要奠基人,党和国家的卓越领导人。...

  彭真(1902年10月12日-1997年4月26日),山西省曲沃人。无产阶级革命家、政治家,杰出的国务活动家,坚定的马克思主义者,中国社会主义法制的主要奠基人,党和国家的卓越领导人。1923年加入中国,是中共山西省党组织创建人之一。参加过抗日战争、解放战争,为中国人民的解放和新中国的诞生,为社会主义革命和建设事业,建立了不可磨灭的历史功勋。解放后曾任北京市市长,是中共第七、第八、第十一、第十二届中央政治局委员,第六届全国人大常委会委员长,第二至第四届全国政协副。

  中文名:彭真

  别名:傅懋恭

  国籍:中国

  民族:汉族

  出生地:山西省曲沃县

  出生日期:1902年10月12日

  逝世日期:1997年4月26日

  政党:中国

  

1、人物生平

 

  彭真,原名傅懋恭。1902年10月12日出生于山西省曲沃县侯马镇垤上村一个贫苦农民家庭。1923年加入中国社会主义青年团,同年转入中国,是山西省中共组织的创建人之一。

  1924年后任共青团太原地委、中共太原特支、中共天津地委组织部部长。

  1927年大革命失败后,任中共顺直省委工人部、组织部部长,代理省委等职。

  1929年6月在天津被当局逮捕,在狱中曾任中共支部,多次组织领导狱中党员、难友进行绝食斗争。

  1935年秋刑满出狱后,任中共天津市委,协助巩固发展“一二·九”运动的成果。

  抗日战争爆发后,任中共中央北方局组织部部长,中共晋察冀中央分局,同晋察冀军区司令员兼政治委员等为建立、巩固晋察冀抗日根据地做出了贡献。

  1941年到延安任中共中央党校教育长、副校长,参与领导整风运动,培养了大批德才兼备的党政军领导干部。

  1944年起任中共中央城市工作部部长,中共中央组织部代理部长、部长。

  1945年在中共第七次全国代表大会上当选为中央委员,并在七届一中全会上当选为中央政治局委员。同年8月任中央处候补。

  抗日战争胜利后赴东北,任中共中央东北局并先后兼任东北人民自治军、东北民主联军政治委员,与、罗荣桓等在领导东北军民反击军队军事进攻的同时,发动群众,建立地方政权,发展人民武装,巩固东北解放区。

  1947年任中共中央组织部部长。

  1948年12月,被任命为中共北平市(1949年改称北京市)市委。

  1949年9月,在中国人民政治协商会议第一届全体会议上,当选为全国政协委员、中央人民政府委员。

  新中国成立后,1949年10月,被任命为政务院政治法律委员会副主任。11月当选为北京市各界人民代表会议协商委员会。

  1950年2月,被推选为北京市总工会。12月,被任命为北京市人民政府财经委员会主任(至1953年3月)。

  1951年1月,任政务院政法委员会党组干事会副。2月,当选为北京市市长;再次当选北京市人民代表会议协商委员会。同月,被任命为北京都市计划委员会主任(至1955年2月)。6月,被推荐为全国政协常委会临时学委主任。7月,任中央政法干部学校校长兼校务委员(至1956年11月)。

  1952年4月,任中央人民政府政务院华北行政委员会委员(至1953年11月)。8月,增任中央人民政府党组干事。

  1953年2月,任中央选举委员会委员。

  1954年9月,当选为一届全国人大常委会副委员长兼秘书长。12月,当选为政协第二届全国委员会副。

  1955年7月,在北京市第一次党代会上当选为北京市委第一。

  1956年2月,任全国政协党组。9月,在中共八届一中全会上当选为中央政治局委员,任中央处。

  1958年6月至10月,任中央政法小组组长。8月,再次当选为北京市市长。

  1959年4月,再次当选为政协第三届全国委员会副;再次当选为二届全国人大常委会副委员长兼秘书长。

  1962年6月,再次当选北京市委第一、北京市市长。

  1964年9月,再次当选北京市市长。

  1965年1月,当选为第三届全国人大常委会副委员长。

  新中国成立后还曾任中苏友好协会总会理事、中国文字改革协会常务理事、中国人民保卫世界和平委员会副。

  “”中遭受错误的批判和迫害。“文革”后复出,1979年2月任全国人大常委会法制委员会主任(至1981年6月)。6月,任五届全国人案委员会主任,同月,在五届全国人大第二次会议上增选为副委员长。9月,当选为中共中央政治局委员。11月,兼任全国人大常委会代秘书长。

  1980年1月任中央政法委(至1983年5月)。同月,任中央党史委员会委员。3月,任中央“两案”指导委员会主任。9月,任宪法修改委员会副主任委员。

  1982年9月,在中共十二届一中全会上当选为中央政治局委员。

  1983年6月,当选为六届全国人大常委会委员长。

  1987年10月,中共十三大批准退出中央领导机构的请求。

  1989年4月,任中国延安精神研究会名誉会长,同时任全国李大钊研究会名誉会长。1994年任中国黄河文化经济发展研究会名誉会长。

  1997年4月26日在北京病逝。

  是中共第七、第八、第十一、第十二届中央政治局委员,第二至第四届全国政协副。

Tags:

龙斗SEO博客申明:阅读本站彭真简介_个人介绍文章时,请务必了解,部分文章来源于用户投稿,如发现投稿文章侵犯到您的利益,请联系我们及时删除!

上一篇:王文涛简介_个人介绍

下一篇:贾永安简介_个人介绍