您现在的位置是:龙斗SEO博客 > 人物 >

中山成彬简介_个人资料

发布时间:2021-03-13 21:23人物 人已围观  来源:龙斗SEO  作者:龙斗斗

简介中山成彬(なかやまなりあき)(1943年(昭和18年)6月7日-)日本宫崎县小林市人,右翼政治家、众议院议员(7期),文部科学大臣(第5任、第6任)、国土交通大臣(第10任),历属...

  中山成彬(なかやまなりあき)(1943年(昭和18年)6月7日-)日本宫崎县小林市人,右翼政治家、众议院议员(7期),文部科学大臣(第5任、第6任)、国土交通大臣(第10任),历属自由、奋起日本党、维新会。中山成彬在日本政坛以生性“耿直”、说话不计后果著称,但由于其持极右政治立场,常常就历史问题大放厥词,遭到周边邻国批评,使日本政府时常在国际上陷入被动。所以,在周边国家的人民眼中,中山成彬就是日本极右翼的代言人之一。中山成彬与其妻中山恭子是日本政坛上有名的“夫妻档”,早年一同任职于大藏省,后一起加入自民党。晚年又一起,加入石原慎太郎的奋起日本党,成为这个老年人党的骨干,现夫妇二人又随石原加入维新会。

  中文名:中山成彬

  外文名:なかやまなりあき

  出生地:日本宫崎县小林市

  出生日期:1943年

  

1、履历

 

  1962年于鹿儿岛拉萨尔私立高校(ラ・サール高等学校),1966年东京大学法学部毕业,进入大藏省,一直做到大藏省大臣官房企画官等职,于1982年卸任后进入政界,加入自民党。

  2002年参与自民党内的“例外的夫妻别姓运动促进会(一个推动日本女性婚后不从夫姓的组织)”的活动。2003年任自民党副干事长,2004年第2次小泉改造内阁时期第一次入阁,任文部科学大臣,提出一系列教育改革提案。同时,中山在自民党内担任了一系列重要职务,如党内最大派系清和政策研究会的事务总长、思考日本前途与历史教育议员会(否定南京大屠杀和慰安妇问题的自民党内右翼组织)会长等。2007年参选宫崎县知事。2008年9月25日入麻生内阁任国土交通大臣,后因一系列不当言论在舆论谴责下于28日辞职。

  2008、2009年两次参加众议院选举,因多次声明退出政界,但又屡次食言,特别是在自民党宫崎县选区选举中有背信行为遭自民党宫崎县支部联合会批评,县支部本欲给其“除名”处分,但因按党章规定,中山属于有国会议员经验的党员,除名需由党本部决定而未能实现。2010年,因为未能如愿成为22届参议院选举自民党候选人,中山决定加入奋起日本党,以奋起日本党的候选人参选。6月21日,中山成彬及其妻一起加入奋起日本党,但最终还是落选,8月4日,自民党本部党纪委员会宣布对中山成彬除名。2012年12月,以维新会候选人参加第46届众议院选举当选,终于又重新进入日本议会。

  

2、争议性言论

 

  一、极右翼历史认识

  否认南京大屠杀,认为南京大屠杀中对妇女的暴行都是不存在的。

  慰安妇问题,认为慰安妇是自愿的,当时的日本军队和日本政府没有责任,要在日本教科书中删掉慰安妇一词。

  二、由于其任文部相时极右翼教育方针常常受到日本教职员组合(日本教职员工会)的阻挠,因此大骂日本教职员组合是“教育之癌”。

  三、在著名的成田机场拆迁事件中,说当地居民是受了战后教育的毒害,不顾公家的利益,只顾自己的私利,为了多捞一点好处和政府纠缠不休。

  四、公开宣称日本是单一民族,引起北海道阿伊努人的强烈不满。

  

3、丑闻

 

  政治献金

  2003年,任自民党宫崎1区支部长时接受宗教法人世界和平联合会政治献金100万日元,2004年,接受村上基金150万献金。接受消费者金融界政治团体全国贷款业政治联盟以活动劵方式提供的资金等等。

  

4、年表

 

  ·1943年6月7日-宫崎县小林市出生

  ·1959年-小林市立小林中学校毕业

  ·1962年-鹿儿岛ラ・サール高校毕业

  ·1966年–东京大学法学部毕业、大藏省入职

  ·1971年-东京都荏原税务署长

  ·1975年–被派到世界银行(华盛顿D.C.)工作

  ·1978年-大藏省主计局主査(防卫担当)

  ·1980年-大藏省东海财务局理财部长(名古屋市)

  ·1982年-大藏省大臣官房企画官

  ·1983年12月-第37回众议院议员总选举,旧宫崎2区落选

  ·1986年7月-第38回众议院议员总选举初当选

  ·1990年12月-文部政务次官(-1991年11月5日)

  ·1993年7月–第40回众议院议员总选举落选

  ·1996年10月–第41回众议院议员总选举当选

  ·2000年12月–通商产业总括政务次官(-2001年1月5日)

  ·2001年1月–经济产业副大臣(-同年4月26日)

  ·2003年9月-自民党副干事长

  ·2004年9月-文部科学大臣(第2次小泉改造内阁)

  ·2006年10月-自民党政务调査会副会长

  ·2008年9月25日-国土交通大臣(麻生内阁)28日、大臣辞任

  ·2009年8月30日-第45回众议院议员总选举落选

  ·2010年6月21日–加入奋起日本党8月4日、受自民党除名处分

  ·2012年12月16日–第46回众议院议员总选举小选区比例复活方式当选

Tags:

龙斗SEO博客申明:阅读本站中山成彬简介_个人资料文章时,请务必了解,部分文章来源于用户投稿,如发现投稿文章侵犯到您的利益,请联系我们及时删除!

上一篇:令续鹏简介_个人资料

下一篇:呼延俊杰简介_个人资料